Ангел — хранитель может явиться в самом неожиданном виде.

Аргентинец Хуан Мануэль Фанхио пять раз завоевывал мировое первенство. Это достижение удалось превзойти лишь Михаэлю Шумахеру. Даже звезды мирового гоночного спорта, называют Фанхио самым выдающимся пилотом «Формулы». В память о нем поставили шесть скульптур в разных точках мира: в Буэнос-Айресе, Монте-Карло, Монмело, Барселоне, Нюрбургринге, Штутгарте и в Монце.

Рождение звезды Фанхио совпало с рождением «Формулы-1». Фанхио принадлежит лучший среднестатистический показатель среди всех пилотов в истории. 47% гонок — победные.

5fd22f5a76228.jpeg


В 1958 году знаменитый автогонщик был похищен кубинскими повстанцами за сутки до начала очередного этапа «Формулы 1» «Гран-при Гаваны».

Никаких требований повстанцы не выдвигали. Их целью было вынудить Фанхио пропустить заезд, чтобы заставить мир говорить о себе и дискредитировать режим, неспособный обеспечить безопасность. Автогонки как атрибут буржуазного образа жизни, и вообще наплыв на Кубу богатой праздной публики вызывали у революционеров классовую неприязнь.

5fd22f8adf31f.jpeg

Фанхио с первой минуты повел себя как в пособии по выживанию при похищении: заявил, что «вошел в этот опасный вираж и принимает правила». Поэтому ему не стали ни связывать руки, ни надевать на голову мешок, ни тыкать в спину стволом, а спокойно отвезли на стареньком «плимуте» в частный дом, где его и держали. На следующее утро Хуану вручили транзисторный приемник, чтобы он мог слушать репортаж о гонке.

5fd22fd3b8241.jpeg

Спустя 29 часов он был отпущен, а повстанцы сделали заявление, что поступили так, чтобы весь мир узнал, что страна восстала против диктатуры Батисты. Состоявшаяся без чемпиона гонка была омрачена ужасной катастрофой со многими жертвами, а болид местного гонщика Армандо Гарсии Сифуэнтеса вылетел с круга и врезался в трибуну. Погибли пилот и шестеро зрителей, несколько гонщиков и около сорока человек получили тяжёлые травмы. Соревнование остановили досрочно. Международных автогонок на Кубе с тех пор больше не было.

После этого Фанхио был убежден, что в его судьбу вмешалось Провидение, и отказался дать какие-либо показания против похитителей...