Про оригинальное позиционирование и конкурентные преимущества.

Что ещё новенькое может придумать ресторатор, если он в Нью-Йорке, а вокруг тысячи мощных конкурентов? Да ещё такое, чтобы о твоём ресторане рассказывал не только The New York Times , но и СМИ по всему миру. Вот пример воплощенной идеи, гениальной, и простой.

5fb3ba1cbf1ba.jpeg

В Нью-Йорке есть ресторан, где блюда готовит не шеф-повар, а бабушки из разных стран — потому что никто не умеет готовить еду вкуснее, чем бабушка! Ресторан называется Энотека Мария (Enoteca Maria) и расположен в паре шагов от Манхэттена.

5fb3ba3b2c472.jpeg

5fb3ba61cbcbe.jpeg

Хозяина заведения зовут Джоди Скаравелла. К идее создания ресторана, где национальные блюда разных стран готовили бы бабушки, Джоди подтолкнули трагические события. Несколько лет тому назад он в течение года потерял бабушку, маму и родную сестру.

5fb3bc0709a2e.jpeg

Немного оправившись от шока, он дал объявление в газету, в котором приглашал «итальянскую домохозяйку готовить национальные блюда». Сначала для себя, а потом решил рискнуть и открыть ресторан в подобном «домашнем» формате.

5fb3bba3c4f99.jpeg

5fb3bc6458d77.png


Теперь в Энотека Мария приезжают бабушки из самых разных уголков мира, чтобы удивлять посетителей ресторана национальной кухней. Очередь на шеф-повара в ресторане расписана на 20 бабушек вперед. В списке — пожилые дамы из Алжира, Нигерии, Аргентины, Чехии, Палестины, из других стран и разных штатов США. Работники и посетители ресторана зовут их "nonnas" — в переводе с итальянского «бабушки». Каждый вечер в Энотека Мария новый набор блюд, в зависимости от того, какая nonna дежурит на кухне.

5fb3bb4262e6b.jpeg

За столиками ресторана можно увидеть коренных жителей Нью-Йорка и туристов из Великобритании, Италии, Австралии и других стран. Каждый вечер довольные посетители устраивают дежурной бабушке овацию стоя.

5fb3bb74f1dd1.png

Кстати, о Энотеке Мария есть информация и в MICHELIN GUIDE, куда без качественной кухни не сможет попасть ни один креативный ресторан , даже с самыми оригинальными идеями!

5fb3bb20447b8.jpeg

5fb3bbd815e98.jpeg