Невероятная инновация в мире моды — машина, превращающая старую одежду в новую.

Шведская сеть магазинов одежды H&M представила машину по переработке текстиля, получившую название Looop.

5f9adf2c7d01c.jpeg

В Стокгольме, в одном из магазинов H&M, появился стеклянный короб, внутри которого установлена автоматика по переработке текстиля, с которой работает персонал магазина. Работники очищают одежду, измельчают ее и плетут пряжу из полученного волокна, после чего создается новая ткань, из которой можно шить одежду. Процесс создания вещи занимает около пяти часов.


5f9adf587534c.jpeg

Отмечается, что машина по переработке одежды не использует химические соединения либо воду, что позволяет сделать процесс переработки более экологичным, чем процесс производства одежды с нуля. Жители Стокгольма могут сдать старую одежду, заплатить от 11 до 16 долларов и через несколько часов получить новый шарф или свитер.

Компания хочет показать клиентам процесс переработки и замотивировать их приносить старую одежду.

5f9adfd5b59ad.jpeg

По словам главы отдела устойчивого развития H&M Паскаля Бруна, машину по переработке создали не для запуска процесса трансформации старых вещей в новые в промышленных масштабах, а для того, чтобы обратить внимание посетителей магазинов на проблемы экологии. Таким образом H&M стремится вдохновить покупателей чаще сдавать старую одежду в магазины.

5f9adf85b9a75.jpeg


Looop — это первая в мире система для переработки текстиля в магазинах. Она работает так: старая одежда загружается в систему Looop, посредством которой выполняется очистка и измельчение старой одежды, а затем — изготовление из нее пряжи. Примерно через пять часов из старой вещи изготавливается новая трикотажная вещь. Это — невероятная инновация!

5f9adfab81b72.jpeg

5f9ae0141c132.jpeg


Инновационная технология, которая легла в основу Looop, разработана Гонконгским научно-исследовательским институтом текстиля и одежды (HKRITA) в сотрудничестве с фондом H&M Foundation. В настоящее время Looop — это единственная в своем роде система по переработке текстиля, но мы планируем установить еще несколько таких систем. Кроме того, Гонконгский научно-исследовательский институт текстиля и одежды (HKRITA) будет массово лицензировать эту технологию, чтобы помочь сделать производство в текстильной отрасли более экологичным. Это важно, так как в будущем мы должны снизить нагрузку на ресурсы нашей планеты. Один из способов сделать это — использовать то, что уже произведено.

5f9ae031487b3.jpeg