Кто ж не знает Бенджамина Франклина, изображенного на 100$? Большинство опрошенных скажет, что он был одним из президентов США. Только вот, в отличие от персонажей на всех остальных купюрах, Франклин президентом никогда не был.


5e2bf80ac0c61.jpeg

При этом он крайне необычный персонаж — изобретататель, учёный, почтмейстер, дипломат, журналист, масон...


Вот несколько фактов из его биографии:


- Родился в 1706 году в Бостоне 15-м (!) ребёнком в небогатой семье, где было 16 детей.

- Успел закончить только 2 класса (!) начальной школы и с 10 лет пошёл работать в типографию. Там же, будучи подмастерьем печатника, он впервые попробовал себя в качестве автора статей.

- В 21 год организовал собственную типографию, которая издавала «Пенсильванскую газету». К тому времени параллельно учил пару европейских языков и латынь.

- Заинтересовавшись явлением электричества, он занялся его изучением и сделал несколько изобретений, многие из которых используются до сих пор. Это громоотвод, бифокальные очки, электрический запал.

- Как изобретатель создал и ввел в употребление такие вещи, которыми мы пользуемся каждый день — например, кресло-качалку, печь для дома небольших размеров.

- На его счету также карта Гольфстрима (как и его название).

- В 1728 году стал основателем кружка «Клуб кожаных фартуков», который через 15 лет превратился в Американское философское общество.

- В 1729 году Франклин публикует статью «Скромное исследование о природе и необходимости бумажных денег». Основываясь на расчетах, Франклин предлагает отказаться от использования металлических денег в пользу бумажных.

- В 1731 году основывал Филадельфийскую общественную библиотеку, первую в Новом Свете. В 1740 году – Филадельфийскую академию, ставшую позже основой Пенсильванского университета. Сейчас это одно из старейших и наиболее уважаемых учебных заведений Америки.

- С 1737 по 1753 год был почтмейстером Пенсильвании, а после по 1774 год он почтмейстер североамериканских колоний.

- Известен и своей дипломатической работой в Лондоне (1757–1775) и Париже (1776-1785), где способствовал укреплению международного положения США — при его содействии и участии были заключены Американо-французский договор о союзе (1778) и Версальский мирный договор (1783), по которому Великобритания признала независимость США.

- Является одним из авторов Конституции США 1787 года.

- Член знаменитой масонской ложи Девяти сестер. В которой потом станет Великим Мастером.

- Был настолько активен на личном поприще, что издал в итоге сборник советов по выбору любовниц.

- Ему принадлежит ряд популярных афоризмов, самыми известными из которых являются «Время – деньги», «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня».

- Умер в апреле 1790 года, в возрасте 84х лет. На его похороны пришло более двадцати тысяч человек — при населении Филадельфии в тридцать тысяч.

- На его могильном камне высечена надпись: «Он вырвал у неба молнию, а затем у тиранов скипетры»...


5e2bf842c3623.jpeg


Добавлю только, что с раннего возраста Бенджамин был, за редкими исключениями, вегитарианцем, а также избегал употребления алкоголя. А своими 13 «конкурентными преемуществами», которые он называл добродетелями, Франклин считал:

  1. ВОЗДЕРЖАНИЕ — Не есть до отвала; не пить до упаду.
  2. МОЛЧАНИЕ — Говорить только то, что принесёт пользу окружающим или вам; избегать несерьёзных разговоров.
  3. ПОРЯДОК — Держать все свои вещи на их местах; для каждого занятия иметь свое время.
  4. РЕШИТЕЛЬНОСТЬ — Решаться выполнять то, что должно сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.
  5. БЕРЕЖЛИВОСТЬ — Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, ничего не расточать зря.
  6. ТРУДОЛЮБИЕ — Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.
  7. ИСКРЕННОСТЬ — Не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.
  8. СПРАВЕДЛИВОСТЬ — Не причинять никому вреда; не совершать несправедливостей и не забывать про добрые дела, которые входят в число твоих обязанностей.
  9. УМЕРЕННОСТЬ — Избегать крайностей; терпимо относиться к оскорблениям и несправедливостям, насколько это уместно.
  10. ЧИСТОПЛОТНОСТЬ — Быть нетерпимым к нечистоплотности тела; соблюдать опрятность в одежде и в жилище.
  11. СПОКОЙСТВИЕ — Не расстраиваться по пустякам и не волноваться по поводу обычных случайностей или неизбежного.
  12. ЦЕЛОМУДРИЕ — Редко предавайться сладострастию — только для здоровья или продолжения рода, никогда — для скуки, слабости или себе во вред, или во вред миру и репутации других.
  13. СМИРЕННОСТЬ — Подражать Иисусу и Сократу.


5e2bf98ad9f3c.jpeg


По словам самого Франклина, именно эти качества, которые он по очереди тренировал в себе годами, и помогли ему добиться значительных успехов в жизни, счастья и крепкого здоровья. Интересен и распорядок, которого он пытался придерживаться, хоть и признаётся, что не всегда у него это получалось:

5:00 Встать, умыться и помолиться. Вопрос: «Что я сделаю Всемогущему Богу сегодня хорошего?»
6:00 Продумать, чем буду заниматься сегодня, и принять решения на день; продолжить текущие занятия.
7:00 Завтрак
8-11 Работа
12:00 Читать или просматривать счета.
13:00 Обед
14-17 Работа
18:00 Привести все в порядок. Ужин.
19:00 Вопрос: «Что я сделал хорошего за день?»
20:00 Музыка, развлечение или беседа
21-22 Продумать истекший день.
23-4 Сон

5e2bf9af9e7b8.jpeg


АПД: Ошибочка вышла. Оказывается не был президентом ещё и изображённый на 10-долларовой купюре Александр Гамильтон. Он был 1-м министром финансов США...