5e6b4aed0dc75.jpgВ Украине зашкаливает маразм по поводу принятия рынка земли. Политиканы, которые ещё вчера выступали инициаторами собственных законов о рынке земли без каких-либо ограничений для иностранцев, сейчас готовы лечь костьми за каждую бабушку в селе или фермера, которому до этого показывали только дырку от бюджетного бублика.

Все кричат, что ни в коем случае нельзя продавать «Неньку Україну». А что же представляет собой это народное богатство?

А оно представляет собой количество полезных микроэлементов в тридцати сантиметровом верхнем слое почвы. Называйте его как хотите: гумус, чернозем, бал плодородия… Показатель количества элементов измеряется мерой веса, а не площади. И только это количество можно трансформировать в деньги. Всё иное, не имеет отношения к теме земельного рынка.

Что, потенциально, могут предложить рынку собственники земли? А то, что они получили по сертификатам: небольшой кусок пашни с каким-то количеством вышеуказанного богатства, синожать и пастбище. Последние категории некому не интересны.

На данный момент 45 аграрных компаний совокупно контролируют 4,1 млн га сельхозземель от общей их площади, которая составляет 42,4 млн. га. Догадайтесь сами, земля какой это категории? При этом, ближайшие лет 10-15 можно даже не обсуждать её продажу. Вы, банально, не разорвёте договор аренды, а им выкупать нет смысла.

А по синожатиям и пастбищам – «Ось вам мораторій».

Пока наш народ изучает законопроекты, развлекается мораториями, смотрит на свои территории в земельных актах и ждёт внедрения земельного банка, на их полях работают насосы по выкачиванию реальных денег в виде полезных микроелементов (подсолнечник, рапс и др.). Количество этих денег можно легко увидеть в СМИ: «Кернел» — выручка 2,3 млрд $ в год, «Нибулон» — 1,9 млрд $ в год, «МХП» — 1,1 млрд $ в год, «УкрЛендФарминг» — 0,9 млрд $ в год и т.д. Куда уходят эти деньги, тоже не секрет.

Подытожу: отсутствие рынка земли уничтожит «Неньку Україну» быстрее, чем все думают, а бумажки с нарисованными площадями скоро станут никому не нужными фантиками. Кричите против рынка земли на майдане, протестуйте, танцуйте – это пир среди чумы.