К вопросу о том, чему должен служить будущий мемориальный центр Бабын Яр (топонимы передаём через транслитерацию)? – объединению или разъединению Четвертой НРУ, и новорожденной на Майдане, Единой Украинской Политической нации??

1) «ПОКАЯНИЕ» . Так назвал Тенгиз Абуладзе свой фильм, в 1987 году ставший вехой в кардинальной перенастройке нашего совкового=атеистического=безбожного=аморального самосознания, или рабского менталитета.

Фильм завершает завершается таким пророческим эпизодом:

«— Скажите, эта дорога приведёт к храму? — Это улица Варлама. Не эта улица ведёт к храму. — Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?»

Хотелось бы получить ответ на этот вопрос от создателей концепции Центра Мемориал Бабын Яр.

Так будет и с нашим проектом. Ни деньги богатеньких русских еврейских буратинок, ни труды уважаемых, но светских ученых и историков, ни мнения различных государственных или общественных деятелей, хоть, все вместе взятые, не стоят и слова и дела истинно равинского и морального еврейского авторитета.

Так, гарантией успешного осуществления данного проекта является участие в его Попечительском совете Председателя Объединения иудейских религиозных организаций, Главного раввина Украины Якова Дов Блайха, который гордится тем, что живет в Украине и считает, что после Революции достоинства наше государство изменилось в лучшую сторону. В качестве священного символа благословения офиса центра мемориала Голокост — этого еврейского дома, он прикрепил к двери киевского офиса Мемориального Центра Голокоста мезузу! А в качестве демонстрации приверженности украинской еврейской общины к взаимному примирению, прощению и покаянию он участвует в мероприятиях по беатификации украинского митрополита Андрея Шептицкого и носит запонки с изображением МагенТризуба! יחד ועד הסוף: