В связи с публичным обсуждением проблем создания Мемориала «Бабын Яр» хотелось бы знать мнение украинского гражданского общества об участии в Попечительском Совете этой фундации известного всему миру украинского коллаборанта Виктора Пинчука. (коллаборант — предатель, сотрудничающий с врагами своей родины, своего народа ).

Для всех граждан — украинцев (независимо от их религиозно-этнического происхождения), которые любят Украину и отдают жизни своих лучших сыновей в национально – освободительной войне с московскими захватчиками и оккупантами, создание Мемориала «Бабын Яр» есть дело СВЯТОЕ, Общенациональное и, естественно, — Государственное. Это – аксиома.
Поэтому когда нам сообщают, что для руководства и финасирования этого нашего Святого дела из лагеря нашего врага и палача украинского народа высадился десант в составе лучших кремлевских придворных евреев и путинских «кошельков», а здесь их с распростертыми объятиями встречают «кошельки» бывшего лубянского наместника в Украине, Кучмы, то поневоле, возникает вопрос: а можем ли мы отдать нашу Святыню в руки грязных московских дельцов и их украинских пособников – наших коллаборантов ?
Кстати, о Пинчуке,- если кто забыл, то напоминаем.
Москва, с конца прошлого года, стремится обставить решение «крымского вопроса» так, словно украинцы добровольно отказались от собственной территории. Виктору Медведчуку и Виктору Пинчуку с нардепом Артеменко кураторами с Лубянки было поручено разыграть этот спектакль.
Виктор Пинчук 29 декабря публикует в газете The Wall Street Journal, «Крым не должен помешать достижению соглашения об окончании войны на востоке», где он предлагает Украине «пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией».
А в феврале 2017 года они опубликовали в New York Times (NYT) «мирный план», который украинский нардеп Андрей Артеменко передал, якобы, от имени украинского политикума- элиты, советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну. Этим планом было предложено организовать всеукраинский референдум о передаче аннексированного Крыма в аренду России сроком на 50-100 лет. «Мирный план» также предусматривает вывод российских войск из Донбасса.
«Мы поддерживаем наши позиции, что Крым – это Украина и должен вернуться. Но Крым не должен помешать достижению соглашения об окончании войны на востоке на базе справедливости. Пройдет 15-20 лет, чтобы обеспечить достаточный экономический рост, стабилизировать инфраструктуру, социальную защищенность и финансовую систему. Тогда все в Крыму захотят жить в Украине», – пишет Пинчук.
Среди компромиссов, которые называет Пинчук, – выборы на оккупированном Донбассе. Необходимость признать то, что «Украина не сможет вступить в НАТО в краткосрочной и среднесрочной перспективе». Также Украина «должна рассмотреть вопрос о временном отказе от членства в ЕС, как цели на ближайшее будущее».
По мнению всех здоровых и патриотических украинских политических, религиозных и всех гражданских сил, эти заявления Пинчука есть ничем иным как «приглашением Украины и украинцев, включая Крым и крымских татар, к капитуляции. Причем к капитуляции тотальной, самоуничтожающей, поскольку Пинчук не может не понимать, что вслед за сдачей Крыма и Донбасса, отказом вступать в ЕС и НАТО, Украина просто перестанет существовать как независимое государство». Так вот, мы и спрашиваем граждан Украины: может ли такой коллаборант, как Виктор Пинчук, быть допущен к руководству нашим общим украинско — еврейским Святым и праведным делом прощения и примирения и формирования национальной памяти о трагических событиях Голокоста в Украине?