В 1951 г. Сталин под пседонимом «П. Иванов» публикует в «Правде» погромную статью «Об одной ошибочной концепции» против профессора М. Артамонова, и его концепций относительно Хазарского каганата и роли хазарских евреев в истории Восточной Европы.

Сталин негодует. Ведь Артамонов позволил себе мыслепреступление:

" Без разрешения партии, он .....откровенно говорил о хазарском происхождении Руси... утверждал, что на русско-славянские племена имели господствующее влияние "козаре", что славянские племена заимствовали от хазар начало государственности......, что Хазарское государство — это важнейшее условие образования Киевской Руси", что Хазарский каганат выступал якобы "в качестве государства, почти равного по силе и политическому значению Византии и арабскому халифату".

Чтобы пресечь эту ересь и крамолу, Тиран вынес окончательный приговор: "Ошибочность этой концепции очевидна. Такая концепция не может быть принята советской исторической наукой."(конец цитаты). Научный спор закрыт. Артамонов, если вообще хочет жить, должен исправить свои ошибки. Что он потом и сделал...)

А в истории изучения хазар в России тон был задан еще Карамзиным, сторонником просвещенного охранительства. Карамзин противопоставлял хазарское "легкое иго" тяжелому татаро-монгольскому.

Еврейство хазар весьма мало занимало русских историков ХIХ века.

Практически все русские историки признавали положительную роль Хазарского каганата в русской истории и в возникновении русского государства. В. Ключевский полагал, что хазары открыли восточным славянам доступ к мировым торговым путям и способствовали развитию русской торговли, защищая славян от нападений кочевников.

Но когда возникал вопрос об утверждении права евреев считаться в России полноправными гражданами, а не пришлыми инородцами, не имеющими родины, у историков и прочих имперцев — славянофилов, да и западников, наступал ступор.

А веротерпимая и просвещенная Хазария, в духе описаний Карамзина и Григорьева, оказывалась общим историческим достоянием евреев и русских, при этом подразумевалась определенная доля еврейского превосходства, от которой евреи, как старший брат, были готовы благородно отказаться в пользу своих более молодых и витальных русских соотечественников.

Но "теоретическая" атака на жидо-хазарских "безродных паразитов" с вычеркиванием их из истории Киева и Киевской Руси была только маленькой частью тотальной стратегии деспота.

Сталин был вбешен и впал в полную паранойю антисемитизма сразу же после того, как было провозглашено государство Израиль, и до него наконец-то дошло, что новое государство евреев не будет ни социалистическим, ни просоветским, а Чехия с подачи Москвы, снабдила евреев оружием, которым они добились победы в первой арбо-израилькой войне.

Микоян отправляется в Прагу, арестовывает генерального секретаря ЦК КПЧ Рудольфа Сланского (Зальцмана) и 14 его соратников — евреев: министр иностранных дел Владо Клементис; заведующий международным отделом ЦК партии Бедржих Геминдер; главный редактор газеты "Руде право" Андре Симон; замминистра обороны Бедржих Райцин, другие евреи, занимавшие важные партийные и государственные посты.

На инспирированном НКВД в Праге сталинском судилище прокурором было официально заявлено, что "причастность к сионизму следует рассматривать как одно из тягчайших преступлений против человечества".

В ходе судилища заявлено, что евреи — организаторы и руководители большинства шпионских антисоветских центров в мире и подсудимые проводили враждебную для Чехословакии деятельность по их заданию. Утверждалось также, что израильские представители установили "преступные связи со Сланским и другими обвиненными, систематически вмешивались во внутренние дела Чехословакии, добиваясь выгодных для Израиля и грабительских для Чехословакии торговых соглашений, и организовали тайный, противоречащий национальным интересам вывоз из страны оружия для израильской армии".

Хотя хорошо известно, что чехословацкие поставки оружия Израилю осуществлялись по непосредственным указаниям Москвы, рассчитывавшей тем самым использовать их для установления своего политического влияния в только что провозглашенном еврейском государстве.

Только через 36 лет после публичного повешения Сланского и его товарищей (3 декабря 1952 года), в Советском Союзе начали упоминать об этом деле. Между тем речь идет о событии эпохального значения, даже в рамках "обыденного" сталинского террора. Ибо речь идет не об "отдельных" евреях, будь то кремлевские врачи или генералы МГБ. Речь идет о генеральном секретаре правящей компартии и его товарищах по многолетней подпольной борьбе и членах Политбюро ЦК КПЧ, якобы предавших коммунистическое дело в угоду не "буржуазии" или "американскому империализму", а в угоду "сионизму" и Израилю, то есть своим соплеменникам-евреям. (!!)

Это – исторический момент отлучения евреев от советской коммунистической "церкви" ; отлучения не по классовому, а по чисто расовому признаку.

Пропасть между советским коммунизмом и евреями, как бы ни понималось само слово "евреи", будет с годами неуклонно расширяться. Никакие усилия по десталинизации не смогут побороть ставший имманентным антисемитизм под названием "антисионизм". С умиранием советского и европейского коммунизма "антисионизм" успешно перекочует в левые и либеральные круги, решительно осуждающие при этом старый, "реакционный" антисемитизм.

"Антисионизм" — единственный успешно выживший атрибут сталинизма и после распада Советского Союза.

Сталин хотел организовать в Москве публичный судебный процесс, в котором "сионистский заговор" был бы представлен не только кремлевскими врачами- евреями, но и генералами МГБ — с Абакумовым во главе.

"Сионистский заговор" стал венцом двух "марксистских" теоретических изысканий Сталина: политэкономического и хазарского.

Grand design: сионисты-генералы, сионисты-атомщики, сионисты-врачи.....

Но самое печальное для национальной памяти и развития исторической науки (в части хазароведения) произошло уже после смерти Сталина. Его жертвы — благополучный директор Эрмитажа Артамонов, и многократно арестовывавшийся узник ленинградской тюрьмы "Кресты", норильский зэк, сын расстрелянного Николая Гумилева и растоптанной Анны Ахматовой— Лев Гумилев, объявят в постсталинские (а Гумилев — даже в постсоветские) времена — иудаизм главным злом, погубившим Хазарию и превратившим ее в источник "хазарского ига" над славянскими народами, о котором писалось в "Правде" в 1951 году.