Уважаемый народный депутат Борислав Береза своим «Предупреждением о недопустимости» актуализировал животрепещущую проблему украинско-еврейских отношений в пост-колониальных государствах СНГ, и в Украине, в частности. Мы позволим себе вставить и свои «пять копеек» в процесс обсуждения этой темы.

1) Юдофобия в массовом сознании Восточно — православного христианского общества не возрождается, а продолжает в нем жить своей латентной и местами — публичной жизнью. Но ни клир всех четырех конфессиональных УПЦ, ни светские власти, всех четырех ветвей и уровней, ничего, кроме чисто популистских деклараций, не сделали для того, чтобы хоть поставить эту проблему на широкое всенародное обсуждение.... Или хотя бы для ширкой популяризации того, что сделал за последние 30 лет, начиная с деяний Ватикана и Папы Римского Войтылы...., по кардинальному изменению отношения к еврейскому вопросу и иудейскому народу;

2) Священная Книга всех христиан — Библия содержит в себе описание самого эффективного и, пожалуй, единственно возможного для евреев в галуте, метода борьбы с погромным черносотенным антисемитизмом. Читайте внимательно и вдумчиво Книгу Библии Эсфирь (или Мегилат Эстер в Танахе) и вы найдете этот рецепт для всех времен и народов, среди которых жили, живут и будут всегда жить их братья — евреи.

«..... Поскольку по персидским законам изданный указ (об уничтожении евреев) не мог быть отменен, по просьбе Эсфири и Мордехая царь издал новое распоряжение, разрешавшее евреям „собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними“ (8:4–17). Мордехай был назначен „вторым после царя“ (10:3), и к нему перешло все имущество Хамана (8:1–3). В развернувшихся вслед за этим столкновениях евреи и принявшие их сторону неевреи (среди последних было много чиновников царской администрации) одержали верх; в столице было убито 500 человек, в том числе все сыновья Хамана, а по стране в целом — 75 тыс. (9:1–17).....»

Таким образом, мы предлагаем всем, кому не безразлична судьба украинской еврейской общины в независимой, демократической и правовой европейской державе — Четвертой Украинской республике, поставить этот вопрос на публичное обсуждение. Мы, особенно, надеемся на активную позицию тех народных депутатов и политиков, которые имеют честь и достоинство идентифицировать себя с Единым Еврейским Народом — Ам Исраэль. Или, говоря другими,- библейскими словами, — со Святым, Богом избранным, Народом Книги!