К сожалению, об этом почти не говорят и не пишут в СМИ Украины и в УкрНете!

603952de5ec38.png

Семь(!) 7 лет начала оккупации Крыма РФ!

Ряд удручающих ФАКТов. (не предмет спора\обсуждения — лишь констатация очевидной\достоверной для меня информации)

Протестных антиРФных настроений в Крыму почти нет — а радикальные антироссийские действия среди местных — вообще почти нереальны!

Львиная часть населения — довольна присоединением к РФ! Реально улучшилась финансовая жизнь «никуда дальше РФ (и Украины)» не ездивших\не ездящих бюджетников — а таковых 90%+ от их общего числа!

Реально улучшилась жизнь большинства ("немажорных") "силовиков".

Львиная часть предприятий — работает не хуже, чем до оккупации.

Из 13% татарского населения Крыма — "недовольных" также мизер! А "идейное недовольство" среди них — почти на 0: в буквальном смысле единичные случаи!

Крымские пенсионеры в массе своей — довольны!

По кому реально ударила оккупация — связанные с "курортным бизнесом" (в большинстве нелегально) жители в основном ЮБК и предприниматели мелкого и частично среднего звена. НО — это считанные проценты от населения Крыма.

А учитывая, что не менее 15% из 2,2 млн. крымчан с радостью(!) рванули за 7 лет на "заработки" и "жить" в РФ, а многие, особенно молодые туда вот-вот нацелены — эти отъезды ещё больше сглаживают и без того небольшую "напряженность" в крымском социуме!

"Завоз" (к сожалению — отнюдь не загон!) людей (в основном военнослужащие с семьями) из РФ — в пропорции к населению весьма скромен: не более 200 000 за 7 лет.

"Ущемление" свобод (слова, передвижений, вероисповедания, доступа к информации...) — в Крыму за 7 лет оккупации было мизерным — и, к сожалению, не привело к формированию среди местных (особенно молодежи) — какого-либо значимого "протестного (не говоря уже о проукраинском) андеграунда"!

Некоторое оскудение ассортимента товаров — в основном продовольственных, и ухудшение их качества — также не явилось фактором, настраивающим местных против оккупации: для многих "плюсы" перекрывают минусы.

ИТОГ: За прошедшие 7 лет Крым стал еще дальше от Украины, чем был, будучи в её составе! :(

И худшее в этом, что это — не столько "заслуга" властей РФ, а недоработка властей Украины! Заключающаяся в почти нулевых действиях, нацеленных на создание в оккупированном Крыму ситуации, при котором единственно возможно его возвращение в состав Украины: чтобы "живые там завидовали мертвым и винили в своих бедах РФ и её прихвостней"! То есть — 7 лет Украина проигрывает Крымский фронт по той же причине, что и ОРДЛОвский! Но если с ОРДЛО, даже несмотря на почти потерянные 7 лет — вероятность нашей Победы в течение 4-5 лет еще сохраняется: при незамедлительных верных действиях. То в случае с Крымом — выигрыш в ближайшие 5-7 лет практически эфемерен! :(