Оккупированный Крым. «безВодные» последствия.

Впервые за много лет цены на номера в «бархатный сезон» по ЮБК упали больше, чем на 20-30% в сравнении с «высоким сезоном»: на 40-60%.

И впервые за 6+ лет оккупации РФ последние полгода цены на квартиры, особенно на «вторичку», на ЮБК (в частности, Большая Ялта) — НЕ растут, а на 5-10% снизились.

Количество россиян с «материка»: и покупающих недвижимость, в частности «новострои», и переезжающих в Крым — за последние полгода впервые за 6+ лет оккупации РФ — за полгода снизилось: по Большой Ялте так в 1,5-2 раза в сравнении с постоянным ростом с осени 2014. Как мне объяснил знакомый риелтор: «народ на материке — ждет, когда решат вопрос с водой»!

По-поводу воды — паники (к сожалению!) еще нет и в помине. НО определенное раздражение по ЮБК, в частности, Большой Ялте — уже пошло. Но в целом ожидания пока оптимистичные: типа, «дождики осенне-зимние помогут», «наши (не столько местная власть, сколько Москва) справятся — им самим невыгодно не стравиться, мы (Крым) РФ очень сейчас нужен\важен».

Коктебель. Общался с местными: они спокойны — уже много десятилетий (как я понимаю, по-другому никогда и не было) — здесь и в окрестностях живут «на перебоях» и «на запасании» водой! Так что, здесь засуху (пока) не ощутили вовсе.