Тезисно о последствиях «ситуации в Беларуси» для Украины и о самом важном для Украины в данной ситуации!

Львиная часть населения Беларуси — добровольно, сознательно проРФная. Включая почти всех «влиятельных» персон. И антиБацькость — в массе своей вовсе не тяга к ЕС вопреки Москве, а лишь тошниловка от однообразия. К тому же, Тихановская — весьма лояльна к РФ (да и не сможет\не смогла бы что-либо сделать против Москвы, будучи лишь ещё более бутафорским\марионеточным фейсом, чем Зеленский в Украине).
Учитывая НЕмногочисленность вовлеченных в акции протеста жителей Беларуси (3-4% от населения, а «идейных» так 1-2%), вангую, что через месяц все в целом стихнет и почти забудется. Оставив после себя несколько тысяч прошедших через СИЗО, несколько сотен избитых на уровне средне-тяжелых, несколько трупов (споткнулись), несколько сот осужденных, и несколько десятков реальных сроков.
Основное же, что со львиной вероятностью грозит Украине в ближайшую пятилетку — развал государства, Беларуси — пока не грозит и в помине.

Однако, независимо от исхода, и от того, сохранит ли Лукашенко президентство (думаю, сохранит), основное, что должна сохранить Украина в данной ситуации — возможность и дальнейшего посещения Минска для участия в «Минске-2».
То, что участвует Украина в нем с 2015 года, а последний год так особенно — через задницу и во вред себе — я уже неоднократно писал, но если недоВласть сейчас из него выйдет вовсе (кстати, ЕС и США ей и не позволят, не говоря уже о РФ) — то ничего лучшего недоВласть Украины в плане «деоккупации ОРДЛО (и Крыма)» — не сделает. Минск-2 же — при верной трактовке — может быть очень полезен Украине.
Если же недоВласть сменит переговорную локацию — то единственным приемлемым (не лучшим, а лишь как меньшее зло) вариантом для Украины, на который может согласиться и РФ (и их вассалы ОРДЛО) — я вижу Кишинев. Все остальные варианты дорогие в плане переездов для просера и без того 6й год просераемых на Минск-2 денег из нищего бюджета; в частности, на Прибалтику (она и дороже для переезда) — и РФ на неё не согласится. Если же, что маловероятно, но все же — решат собираться на территории РФ (о территории ОРДЛО я даже не говорю) — то я, и ряд неконченных граждан Украины буду вынужден и сочту своим долгом и благом утилизировать участников поездок в РФ от Украинской стороны при первой же возможности: а мне бы пока что этого не хотелось бы — все же хочу дать им еще шанс. Если же решат собираться на территории Украины (то есть, сюда будут приезжать и ОРДЛОвцы) — то я и неконченные граждане Украины будем вынуждены утилизировать при первой же возможности и ОРДЛОвцев, и членов Украинской делегации, и позволивших им здесь собираться представителей недоВласти Украины... — а в ближайший год-полтора население Украины пока еще к таким действиям в массе своей не готово и масштабно\верно их не оценит. (Если оно их не оценит и через 2-2,5 года — то такому населению вообще не стоит жить, а государству существовать — но это несколько иная тема.)

Так что — сохраняем локацию, но кардинально меняем риторику Минска-2. И надеемся на удешевление шикарной белорусской тушенки.

А в целом, «що робити» — см. мою обложку\заставку и ветку первого коммента под ней!
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1715163621967718&set=a.457151831102243&type=3