В РФ «заболеваемость» коронавирусом выше, потому что на порядок выше обследуемость (фактически, самая высокая в мире!), чем в Украине! К тому же они все еще «давят на снятие \смягчение санкций» под маркой пандемии и потому списуют на коронавирус все, что можно! В Украине за последний месяц обследуемость стала в 1,5-2 раза лучше, потому и выросло число «ой, типа больные»! А будь в Украине обследуемость на уровне РФной — была бы и соответствующая численность «типа больных». А инфицированных коронавирусом — реально 20%+ населения! Больных (с клиническими симптомами) на уровне 2-3%! 10%+ населения Украины — уже переболели (95% из них и не заметили!) И переболеют большая часть населения!

В ОРДЛО заболеваемость чуть-чуть выше, потому что немного лучше (да-да, представьте себе!) обследуемость, чем на подконтрольном Украине Донбассе. Да и населения в ДНР (минимум 2 млн.) против макс. 1,5 млн в подконтрольной Донецкой области — больше; а население ЛНР — мин. 1 млн. против макс. 600000 в подк. Луганской обл.

Так что в вопросе «открывать\неоткрывать КПП» — «давим » не на липовую «высокую заболеваемость» в ОРДЛО, а на в корне НЕВЕРНУЮ СХЕМУ пропуска: которая должна быть по-принципу — «из ОРДЛО в Украину все на всем (кроме наркоты и оружия), из Украины в ОРДЛО — пешком с 5 кг и 1000грн. нала\безнала в руки!» И никаких выплат невыехавшим на ПМЖ из ОРДЛО в Украину (а не тупая «отсрочка верификации» как это с марта сделал Киев!)