Новый виток «войны кланов» в ЛНР: Донецкие против Луганских — Корнет против Пасечника!

В ЛНР (ОРЛО) последние месяцы сложилась интересная и вместе с тем напряженная ситуация.

Впервые, после смещения Колывана-Плотницкого осенью 2017 года, настолько обострилось противостояние между главой недоРеспублики Пасечником и главой недоМВД Корнетом.

Причиной является масштабное реформирование, точнее расформирование на территории ОРЛО, «ВнешТоргСервиса» (ВТС) и вывод из-под его контроля предприятий угольной, энергетической и металлургической промышленности. С переподчинением и слиянием их, в частности, всех шахт, в единое Государственное Унитарное Предприятие (ГУП).
Именно на контроль над шахтами и нацелились «заказчики» действий Корнета — «донецкий клан» из ДНР. Которые, искренне полагая себя «главными\первыми\старшими» — изначально хотят подмять и ОРЛОвские финпотоки, и ОРЛО целиком.

И Корнет с подотчетным ему «МВД ЛНР» — развил последние месяцы весьма болезненную для «луганских» активность.

Так, осенью 2019 года «Управлением экономической безопасности МВД ЛНР» впервые был вдруг осуществлен крупный «наезд» на владелицу Ровеньковского ювелирного завода «Агат», в 2015 году «заказавшую» своего мужа и занявшую его место — куму Пасечника Елену Рак. В сети принадлежащих ей ювелирных магазинов была выявлена и конфискована «крупная партия (на 28 млн. рублей) контрафактных ювелирных изделий». То, что Рак при многомиллионных оборотах, платила в бюджет ЛНР лишь минималку — и не было секретом. Равно как и то, что большая часть «ассортимента» её магазинов — либо завезенное контрабандой из РФ низкопробное «типа золото», либо же изготовленная на «Агате» из поставляемого контрабандой из Украины не(слишком)качественного золотого и серебряного лома продукция.

С весны 2020, когда создание ГУП вместо ВТС вышло на завершающую стадию, Корнет еще больше «надавил» на «луганских».

Так, согласно отчетам МВД ЛНР, только за последнюю неделю марта 2020 года в результате «спецопераций», на границе с Украиной задержаны более 50 контрабандистов. Большая часть — более 30 из них — при попытке пересечения на лодках реки Северский Донец.
Конфискованный товар: из Украины — продукты, хозтовары; в Украину — контрафактная алкогольная продукция и табачные изделия «местного изготовления».

Таким образом, Корнет надавил и показал свою возможность надавить еще больнее вплоть до минимализации\перекрытия на годами функционировавшие под патронатом «МГБ ЛНР» с благословения Пасечника каналы мегатраффика в\из Украины!

На «оперативках» Корнет с апреля смачно анонсирует «масштабные антиконтрабандистские операции», в частности, по Краснодонскому и Славяносербскому районам.

Разумеется, это делается с целью «надавить» на Пасечника и Ко.

По последним данным из ЛНРовской администрации — уже четко озвучены условия, при которых стороны могут «остаться партнерами и не конфликтовать».
А именно: Пасечник «уступает» часть финпотоков от шахт «донецким».
А взамен — ему остаются контрабандные мегапотоки алкоголя, сигарет, продуктов, ювелирки... И МВС ЛНР и дальше будет «закрывать глаза».

Кстати: в Ровеньках уже «ждут» после скорого «смягчения карантина» — новые партии золотого и серебряного лома из Украины. «На переработку». А в Украину пойдет новая низкопробная, произведенная в ЛНР ювелирка...

Идет седьмой(!) год оккупации ОРДЛО РФ и проигрываемой Украиной войны! :(