Как плавать в информационном море внутриполитических и общественно резонансных тем, и не захлебнуться. Инструкция от рефлексирующего дилетанта.

Начну с очевидного: каждый человек формирует ленту под себя, что в нем внутри, зачастую неосознанно, откликается.
Линейки заложены внутри каждого из нас разные, хотим мы того или нет.
Полюса на этих линейках могут быть такие: краткость или развернутость суждений автора; эмоции или сухая логика; «все сволочи!» или «свет! мы видим свет!», и т.п.

Практически невозможно отказаться от собственных подсознательных предпочтений.
Но давайте попробуем приложить усилия, и представим, что это доступно нам, как белковым существам.

Итак, для того, чтобы сформировать качественную ленту, берем «камень», и отсекаем от него лишнее — кого отсекаем, и почему.

1. Истериков, оперирующих исключительно эмоциями, что бы они ни вопили. Не путать с вменяемыми авторами, эмоции которых лишь дополняют их осмысленные тексты.

2. Людей, так или иначе ангажированных.
Кто такие ангажированные?
Нет смысла слушать владельца провайдера интернета по вопросу достижений компании в обеспечении качества связи его абонентов. Нужно слушать абонентов. Но только вменяемых (см. п.1. — кого не слушать).

3. Тех, кто безо всякой меры фокусируется на запоребрике, перенося своё и, заодно, ваше внимание на бесполезный троллинг. Сегодня — это не солдаты инфовойны, как бы им ни хотелось — порой, совершенно искренне — самим себя так видеть.

Пользуясь этими тремя нехитрыми правилами, спектр мнений, который будет попадать вам в ленту, сократится от «всё грустно, а объективно имеющиеся успехи носят локальный и/или ситуативный характер», до «мы идём верным путём, хотя есть недостатки, и их предостаточно».

В таком водоёме мнений плавать гораздо безопаснее и здоровее.

Лайфхаки.
1. Опасайтесь любителей постить исключительно перечень заслуг или перечень провалов.
2. Избегайте манипуляторов, которые с первого взгляда, внешне похожи на представителей фауны здорового водоёма, использующих в качестве речевого модуля, например, фразу «мы идём верным путём, хотя есть недостатки, и их предостаточно», а после этого переходят к публикации перечня повысившихся удоев.

Думаем.