Повідомити про помилку

Автор Site Ua

Пять лучших статей на site.ua за неделю. 23 — 29 января

30 січня 2017 12:23
Політика
views 4221
shares 0
comments 0
Підписуйтесь на наш Telegram telegram Підписатися

Топ-5 статей, получивших наибольшее количество лайков в Фейсбуке:

На первом месте репортаж Антона Сененко — 7991 (!) лайк.

Этот человек отдаёт честь всем павшим солдатам на церемонии открытия «Музея гражданского подвига жителей Днепропетровщины».
Его расположили в помещении Диорамы битвы за Днепр. Символично, что когда-то украинцы боролись против фашистов с Запада, а нынче — обороняются от фашистов с Востока.
И вроде всё, как раньше — мины, гильзы, карты, осколки...
А потом ты видишь один из экспонатов музея и тебя прошибает дрожь...

Антон Сененко: Спарта на Днепре


На втором месте статья Виктора Трегубова — 2340 лайков.

В середньовіччі в кожній поважній країні Європи було щонайменше дві мови. Мова писемна та мова розмовна. Це могли бути споріднені мови – наприклад, латина та мови на основі низької латини (староіспанські, староіталійські діалекти), а могли бути й не споріднені (та ж латина та якісь там германські мови). Пов'язано це було з тим, що був певний високий, уніфікований та архаїчний стандарт для богослужінь, а була сукупність діалектів, що ними прості люди шпрехали.
Це, насправді, ще дуже-дуже спрощена схема, бо могли бути й більш складні варіанти. Наприклад, десь шляхта була схильна балакати високим штилем (Візантія, наприклад), а десь – низьким.

Виктор Трегубов: Откуда есть пошел «русский язык». Коротенька історична довідка


На третьем месте пост Александра Аронца — 2149 лайков.

Нещодавно ЦРУ оцифрувало і розсекретило тисячі документів, що стосуються України. Є там і мовне питання.
Зокрема у 1954 році 80% киян спілкувались УКРАЇНСЬКОЮ!
Таким чином місто стало переважно російськомовним десь у 70-х,80-х,90-х. І це факт. І що цікаво, за останні 25 років Київ став ще більш російськомовним. Чому? Звісно ж перша причина — російськомовні телеканали, російськомовна публічна сфера, адже власники бізнесів — росіяни, агенти кгб, які чудово розуміють, що мова — інструмент окупації.

Олександр Аронець: У 1954 році 80% киян говорили українською — ЦРУ!


На четвертом месте статья Игоря Тышкевича — 1887 лайков.

Пока украинские политики и дипломаты думают как работать с ЕС, убеждая лидеров Союза помогать стране, их работу с блеском выполняют… русские. Иначе трудно объяснить как сегодня на свет Божий появился документ, влияние которого в доказательстве факта российской агрессии трудно переоценить. Самое забавное, что идейными вдохоновителями, модераторами процесса да и вообще организаторами всего шума выступил российский государственный концерн.
Речь идёт о решении Европейского Суда Общей Юрисдикции («General Court of the European Union") по иску концерна Алмаз-Антей.

Ігар Тышкевіч: Русские сделали то, чего 3 года не могла добиться украинская дипломатия. Гениально!


И на пятом месте статья Сергея Фурсы — 785 лайков.

Какие-то хитросделанные люди бастуют, жгут шины и устраивают пробки на въезд в Киев. И делают это ради схем. Люди, активисты, отстаивают схемы. Это новый шаг в борьбе активистов за светлое будущее. Начиналось все с борьбы с коррупцией. Это правильно. Продолжилось все борьбой с борцами с коррупцией, когда специально нанятые активисты и журналисты мочат либо те институты, которые начинают делать реформы, либо отдельных личностей, эти реформы продвигающих. Это не правильно но по крайней мере сохраняется красивая мина при плохой игре.

Сергей Фурса: Может будем отстаивать электромобили, а не схемы?


Бонус — интересные статьи, не попавшие в топ-5:

Александр Соколовский: Власть и бизнес. Нагибать или договариваться?

Павел Казарин: Где заканчивается Украина?

Ян Валетов: Без вариантов

Павел Себастьянович: О правоохранительной системе и финансовой полиции

Коментарі

Інші новини по темi